окрестности Славянска

окрестности Славянска

Вчера вечером и сегодня ночью в окрестностях Славянска продолжались позиционные бои. Украинская артиллерия вела огонь по товарным вагонам на ж/д переезде в районе Андреевки, по блокпостам у БЗС и Комбикормового завода.

Ночью мощные взрывы были слышны на северных окраинах (Артема, Северный). Над горой Карачун периодически взлетали осветительные ракеты.

Украинские СМИ поспешили заявить, что бой идет в центре города — в районе завода «Зевс-Керамика» и «национальная гвардия» якобы штурмует Славянск (агентство «Униан» написало, что «национальная гвардия вступила в бой с террористами»). Однако к утру эта информация не подтвердилась. На самом деле боестолкновение шло на восточной окраине города, а утром, между 04:00 и 05:00 украинская артиллерия нанесла удары по заводу «Зевс-Керамика» и в ответ получила обстрел из «Ноны».

Судя по локализации взрывов и перестрелок по-прежнему идут обоюдные обстрелы позиций противника. Каких-то серьезных штурмовых действий украинские войска, скорее всего, ночью не вели. Возможно имели место вылазки отдельных групп.

Десантная САУ «Нона» ополченцев продолжает вести обстрел позиций силовиков на горе Карачун, на остальных направлениях активность войск  подавляется ответным огнем.

Поступают довольно противоречивые сообщения украинских СМИ о «тяжелых потерях» в рядах ополченцев. В одну из больниц Славянска якобы был доставлен тяжело раненый Александр Можаев по прозвищу Бабай. При этом известно, что еще накануне Бабая в Славянске не было, он входит в группу казачьего ополчения Краматорска.