Бронеавтомобиль Nimr ВС Ливии

Бронеавтомобиль Nimr ВС Ливии

В ливийском Бенгази до предела накалилась обстановка. Местные жители вышли на демонстрацию с требованием роспуска «революционной» бригады «Щит Ливии». Когда демонстранты подошли к казармам бригады, в ответ они получили шквальный огонь, в результате которого по последним данным, были убиты 28 демонстрантов и более 50 получили ранения.

В связи с произошедшим командующий ливийскими ВДВ генерал Шериф отдал приказ о штурме казарм «Щита», который и был выполнен. В руки десантников попало вооружение, включая тяжелое.

Судя по всему, речь идет о противостоянии между армией и ВДВ Ливии. Десантники подчиняются правительству, Генштаб был создан из «революционных» военных, у него в подчинении находятся бывшие катибы мятежников. При этом ВДВ укомплектованы в основном профессиональными военными, и выглядят гораздо более боеспособными, чем полубандитские бригады типа упомянутого «Щита».

Вполне возможно, что этот случай может быть использован премьером Зиданом для начала разоружения бесконтрольных махновских формирований. Занятие это крайне небезопасное и непростое с непредсказуемым финалом. Однако по сути, у правительства уже не остается выбора. С одной стороны, его атакуют в парламенте подконтрольные Катару братья-мусульмане, с другой — поднимают голову и оружие бывшие революционеры, бОльшая часть из которых к «революции» не имела никакого отношения, однако под прикрытием которой с оружием в руках обеспечивают себе существование обычным бандитизмом.

 

Первоисточник : Война в Бенгази