(c)el-murid.livejournal.com

(c)el-murid.livejournal.com

В Триполи правительство сумело переломить обстановку. Вооруженные бригады и отряды боевиков из разных городов, занимавших целые районы и ключевые объекты столицы, передают их армии и выходят из города.

Столкновения, которые произошли после расстрела миной демонстрации, носили не просто ожесточенный характер — боевики убедились в решимости властей, после чего практически прекратили сопротивление. Хотя это и стоило жизни нескольким десяткам человек.

Стоит отметить, что за прошедший год власти Ливии сделали определенные выводы из факта существования огромного количества незаконных вооруженных формирований, и создали довольно компактные, но хорошо вооруженные и обученные армейские подразделения, которые сейчас и наводят порядок в Триполи. На фотографии — аналог российского ФСО — подразделение охраны важных государственных объектов. Вместе с десантниками они и вынудили боевиков сняться с насиженных мест.

При этом боевики имеют возможность подать заявление и вступить в вооруженные силы страны, пройдя полугодовое обучение в учебном лагере, после которого их направляют на стажировку — зачастую в Европу.

Можно сказать, что ливийское правительство идет по традиционному ливийскому же пути — компактная профессиональная армия становится единственным аргументом для обуздания махновской вольницы.

Независимые города, создавшие свои автономные органы власти и управления, а также вооруженные силы, признают власть центрального правительства только тогда, когда оно будет обладать инструментом принуждения. Другого способа вернуть целостность государства не существует — вне зависимости от того, кто именно руководит страной.

Строительство вооруженных сил Ливии, независимых от племенных и земляческих предпочтений, идет с трудом и медленно, однако события в Триполи показывают, что первый этап строительства армии практически завершен. Видимо, в следующем году численность армии и ее состав будут доведены до оптимального для ливийских условий — после чего можно будет ожидать небыстрого, но взятия под контроль ситуации по всей стране. Разрозненные банды опасны — но по отдельности противостоять сильной, дисциплинированной и хорошо вооруженной армейской структуре они не в состоянии.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com