(c) sokol_ff

(c) sokol_ff

В Египте произошли столкновения между армией и вооруженными группировками, после того как военные вошли в город Кирдаса вблизи Каира.

Армия вошла в Кирдаса около 05:30 по местному времени (03:30 GMT), чтобы ударить по «очагам преступности и терроризма», сообщили власти египетскому агентству МЕНА.

В ходе столкновений боевики застрелили высокопоставленного полицейского — генерала Набиля Фарага, передают государственные СМИ страны.

Одиннадцать полицейских были убиты в Кирдасе в августе, спустя несколько недель после свержения президента-исламиста Мохаммеда Мурси в июле.

В городе проводится спецоперация, сообщает корреспондент Би-би-си Квентин Соммервиль из центра Кирдасы.

Силы безопасности обыскивают дома в поисках членов исламистского движения «Братья-мусульмане», рассказали Би-би-си жители города.

За несколько часов до вторжения армии в город жители были настроены не сдаваться. Тысячи человек приняли в среду участие в акции протеста в поддержку Мурси, призывая «покончить с Сиси» — главнокомандующим, генералом Абдул-Фаттахом Сиси.

По данным государственных СМИ, незадолго до начала операции в Кирдасе с военными встретился заместитель министра внутренних дел по безопасности в центральной части страны, генерал-майор Ашраф Абдулла, передает МЕНА.

Государственый телеканал Nile News TV показал кадры, на которых была изображена военная техника в Кирдасе, в том числе принадлежащая армии.

Блокпосты вокруг города препятствовали доступу туда мирных жителей, отмечает наш корреспондент.

«Я не могу нести ответственность, если в тебя выстрелят», — говорил военный местному жителю.

Пресс-секретарь министерства внутренних дел Египта заявил, что «в Кирдасе по-прежнему остаются некоторые вооруженные элементы на крышах, и мы сейчас ими занимаемся».

В Каире в четверг также произошел инцидент: несколько линий метро остановились после обнаружения двух неразорвавшихся бомб на путях вблизи станции Хильмийят аль-Зайтун на юге столицы Египта.

Как сообщили представители властей, на место происшествия выехали саперы, которые обезвредили «примитивные» устройства, после чего движение в метро возобновилось.

По меньшей мере 1000 человек, в том числе около 100 полицейских, погибли во время беспорядков, произошедших после свержения Мурси.

Многие из них погибли во время разгона военными двух сидячих забастовок в поддержку Мурси в Каире в августе.

Кирдаса, расположенная в 14,7 км от Каира, известна производством и продажей тканей.

Жители города, которых СМИ цитировали в четверг, заявили, что не доверяют полиции.

«Мы знаем, что они придут арестовывать людей, которых мы знаем и уважаем и которых они обвиняют в насилии, совершенном, как известно, аутсайдерами, а не нашими уважаемыми шейхами», — заявил местный житель по имени Ахмед Али агентству Рейтер.

В понедельник военные арестовали десятки человек во время рейда по поимке сторонников Мурси в городе Дельга, провинция Эль-Минья, расположенной в 300 км к югу от Каира.

 

Первоисточник :

www.bbc.co.uk