Фото Романа Бочкалы

Фото Романа Бочкалы

Митингующие в Славянске захватили грузовики с снарядами для реактивных систем залпового огня «Град» и переносных зенитных ракет «Игла».

На подъезде к Славянская отряды самообороны задержали КрАЗ, груженый «иглами» — боекомплектами для установок залпового огня «Град». Об этом на своей странице сообщил журналист Роман Бочкала.

«На подъезде к Славянску местная самооборона задержала КрАЗ. Под брезентом обнаружили полный кузов с» Игламы «- боекомплекта для» Града «. Кто и куда его вез — неизвестно», — отметил Бочкала. Также он отметил, что местное население уверено: оружие принадлежит украинскому Минобороны.

Вместе с тем в эфире телеканала Интер сообщили , что самооборона разоружили три КрАЗа , нагруженных боекомплектами для ракет.

«Автомобили сопровождал всего один автомобиль ГАИ. Когда машины только остановили для досмотра , » гаишники » просто куда-то испарились » , — отметили в эфире Интера .

В свою очередь глава СБУ Валентин Наливайченко прокомментировал ситуацию так : «Насколько нам известно , военные перемещались в сторону границы и имели свои военные задачи по обороне нашей страны».

Вместе с тем он пояснил , почему так получилось , что самооборона смогла разоружить машины , которые сопровождало ГАИ. По его словам , это произошло » из-за недоверия , из-за того, что местные власти не доверяет центральной власти , провоцируются политические конфликты и люди в них втягиваются, часто — искусственно » .

» Главное — понимать , что и местное население и местные власти должны помогать власти во время антитеррористических операций» , — добавил Наливайченко.

Так же удивляет сам факт провоза столько большого количество снарядов и ПЗРК вблизи неспокойного города и более того в сопровождении всего одного патрульного автомобиля.

 

www.pravda.com.ua