покидание экипажа подбитого Ан-30 ВС Украины

покидание экипажа подбитого Ан-30 ВС Украины

В результате падения самолета Ан-30 ВС Украины погибло 4 человек. Об этом стало известно от представителей спецоперации на Востоке Украины.

По уточненным данным, вчера не весь экипаж смог покинуть борт подбитого над Славянском самолёта воздушного наблюдения и аэрофотосъёмки и погибли в результате столкновения с землей.

06.06.2014 , около 18:00 мск., к востоку от Славянска был сбит самолет-разведчик Ан-30, осуществлявший разведку блокпостов и огневых позиций ополченцев. Самолет упал между Красным Лиманом и с. Николаевка к востоку от Славянска.

Два пилота выпрыгнули с парашютами над Голубыми озерами (к северо-западу от Красного Лимана), еще один в районе микрорайона Южный Красного Лимана. После приземления раненных летчиков подобрал эвакуационный отряд на вертолете Ми-8 и отправил в ближайший госпиталь для оказания помощи.

«На борту самолета находилось 8 человек. В результате крушения судна погибло 4 человека, троим удалось спастись, они были эвакуированы. Один из них при падении получил ранения, в данный момент он находится в госпитале. На данный момент идут поиски еще одного члена экипажа, по предварительным данным ему удалось выпрыгнуть с парашютом.» —  об этом сообщил спикер АТО Владислав Селезнев.

Официальные власти Украины не признаю факт потери разведывательного самолета Ан-30 и заявляют, о том что ополченцы подбили транспортный самолет Ан-26 с гуманитарной помощью на борту. Но по многочисленным свидетельствам очевидцев над Славянском был сбит именно самолет Ан-30 с бортовым номером 80 (желтый) из состава эскадрилии «Блакитна стежа» что находится на вооружении в 15 бригаде Воздушных сил Украины.