Полиция Бельгии задержала 20 вербовщиков (c) Reuters

Полиция Бельгии задержала 20 вербовщиков (c) Reuters

Бельгийская полиция провела масштабную контртеррористическую операцию в пригороде Брюсселя и в Антверпене. Целью стала ликвидация подпольной бандитской сети, пропагандировавшая исламизм и вербовавшая боевиков для отправки в Сирию.

Рейды с обысками были проведены по 46 адресам. В результате был задержан главарь экстремистской группировки «Шариат для Бельгии» (sharia4belgium) Фуад Белкасем и еще около 20 человек, передает newsru.com со ссылкой на бельгийскую прессу.

К операции полиция готовилась очень долго, отслеживала перемещение подозреваемых и их действия. Обыски связаны еще и с появившейся недавно информации о вербовке молодых людей в Бельгии для участия в сирийском конфликте на стороне бандформирований.

Детали операции не разглашаются. Известно лишь, что главаря «Шариата для Бельгии» арестовали рано утром. При это Белкасем возмутился раннему визиту полицейских, не оказывал сопротивления и кричал «Радуйтесь, е*** сволочи!»

Задержанному Фуаду Белкасему будет предъявлено обвинение в вербовке молодых европейцев для войны в Сирии. В ближайшее время руководство бельгийской полиции обещает сообщить подробности задержания остальных участников бандподполья.

Ранее бельгийская контрразведка «Сюрте» заявляла, что молодые бельгийцы, воюющие на стороне исламистов в Сирии, представляют «потенциальную террористическую угрозу» для безопасности государства. Подобные заявления делаются только тогда, когда уже закончена подготовка к оперативным действиям против бандгрупп. Всего же к сегодняшним рейдам полиция готовилась несколько месяцев.

Правоохранительные органы Бельгии располагают подтвержденными данными, что в Сирии на стороне исламистов и так называемой «Сирийской свободной армии» воюют около 80 граждан страны. Общественные организации и средства массовой информации считают, что их количество более 200 человек и уже около 20 убиты.

 

Источники:

1. Полиция Бельгии задержала 20 вербовщиков боевиков в Сирию