кадр видео

кадр видео

Задержанных накануне под Краматорском российских журналистов телеканала Life News в «Совете национальной безопасности и обороны Украины» (СНБО) фактически назвали террористами. Заместитель секретаря организации Виктория Сюмар, как это принято среди украинских властей, через Facebook высказалась об отношении к ним.

«Так называемые журналисты Life News Олег Сидякин и Марат Сайченко — яркий пример содействия терроризму через информационное сопровождение… Де-факто, они являются частью террористических групп… И соответствующие выводы относительно Сидякина и Сайченко сейчас готовят соответствующие украинские правоохранительные органы», — написала Сюмар в своем аккаунте социальной сети.

Журналистов задержали на блокпосту боевики т.н. «нацгвардии», которых киевская хунта в настоящий момент фактически ставит выше вооруженных сил, поскольку абсолютно лояльных подразделений не так много. При этом с представителями прессы обращались как с самыми опасными преступниками — им надели наручники, на головы мешки и засунув в вертолет увезли в неизвестном направлении.

Украинские «силовики» утверждают, что у журналистов был обнаружен польский  переносной зенитно-ракетный комплекс «Гром». Откуда у российских граждан могло оказаться столь экзотическое оружие в Киеве объяснить даже не пытаются (при этом известно, что под Краматорском действуют польские наемники).

Министерство иностранных дел России выступило с официальным обращением к председателю ОБСЕ, президенту Швейцарии Дидье Буркхальтеру с просьбой «срочно употребить все возможности этой организации для немедленного освобождения россиян».

Накануне под Краматорском шли интенсивные перестрелки. Украинские военные и боевики «нацгвардии» начали минометно-артиллерийский обстрел города.

видео задержания

Источник: Военный Обозреватель