украиснкие военные в Александровском районе

украиснкие военные в Александровском районе

В Александровском районе Донецкой области началась полномасштабная военная спецоперация вооруженных сил Украины совместно с Национальной Гвардией. В селах Михайловка и Староваровка (30 км от Краматорска) происходит зачистка, проверяют села на наличие ополченцев.

Местные жители сообщают об обысках в некоторых домах. Со стороны Курахово около д. Максимовка заняли позиции, по предварительным данным, 4 БМД и 2 БТР ВС Украины. Также в район действия стянули автоматические миномёты калибра 82 мм 2Б9 «Василёк» на грузовых автомобилях ГАЗ-66.

Руководство операции принимает меры по корректированию действий силовиков с тем, чтобы при нейтрализации боевиков не пострадали мирные граждане.

На данный момент среди украинских силовиков есть раненые один из которых находится в тяжелом состоянии, погибших нет. Несколько ополченцев уничтожено, точной информации по численности уничтоженных на данный момент нет.

Ранее в лесополосе близ Староваровки около часа шла перестрелка. По данным украинских СМИ, «силовики» блокировали группу «сепаратистов, предположительно ранее устроившую засаду на украинских десантников» (имеется в виду уничтожение колонны у Краматорска). «Нац.гвардейцы» из автоматического оружия вели обстрел зеленки в ряде других мест. У села Очеретино (близ Михайловки) вертолет Ми-24 обстрелял лесополосу.

На данный момент в районе првоедения спецопераци замеченно передвижение военной колоны в составе 4-х БТР-80, 2-х машин ГАЗ-66 с минометами   2Б9 «Василёк», 1 машина ГАЗ-66 с неизветсным грузом при этом колону сопровождает несоклько микроавтбусов «Mercedes Vito».