(c) sina.com.cn

(c) sina.com.cn

На фоне сохраняющейся напряженности в отношениях между Пекином и Токио японские вооруженные силы впервые разместили противокорабельные ракеты SSM-1 на острове Мияко в Восточно-Китайском море. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в Токио официальный представитель Объединенного комитета начальников штабов.

По его словам, на Мияко развернуты «несколько пусковых установок ракет класса «земля-корабль». Как сообщает токийское телевидение, такая же батарея размещена и на соседнем острове Окинава.

Тем самым взяты под прицел международные проливы, ведущие из Восточно-Китайского моря в Тихий океан. В последнее время по ним все чаще проходят корабли ВМС КНР в непосредственной близости от расположенных там японских островов, где нет военных гарнизонов. Токио расценивает это как проявление давления со стороны Пекина.

Ракеты SSM-1 дальностью 150-200 км переброшены на Мияко и Окинаву с крайнего севера Японии — острова Хоккайдо, где они в конце 1980-х годов были развернуты для противодействия Тихоокеанскому флоту СССР.

В Восточно-Китайском море они размещены пока на временной основе в рамках проходящих там учений японских вооруженных сил. В них принимают участие примерно 30 тыс человек, значительное количество техники. В ходе учений, в частности, отрабатываются операции по обороне удаленных островов в регионе.

 (c) sina.com.cn

 (c) sina.com.cn

Первоисточник :

rbase.new-factoria.ru