Украинские десантники вокруг Славянска (с) Александр Коц

Украинские десантники вокруг Славянска (с) Александр Коц

Вооруженные силы Украины остановили спец операцию в Славянске. так руководство вооруженных сил Украины отметили, что армия не будет продвигаться в глубь города, чтобы не допустить потерь среди гражданского населения.

Согласно заявлению руководителей спецоперации, главной целью нынешнего этапа АТО стало деблокирование основных дорог и освобождение телецентра от митингующих.

Вокруг города Славянск планируется усилить оцепление и препятствовать проникновению в город новых сил и подкреплений. При этом сообщается, что параллельно будут проводиться силовые действия по задержанию преступных элементов.

Сторонники федерализации в свою очередь заявляют, что им удалось отбить атаку украинских силовиков, и тем самым помещать им захватить город. Напомним, что 2 мая рано утром начался штурм блок-постов на въезд в городе Славянск с применение тяжелой бронетехники и ударной авиации.

В результате применения ударных вертолетов Ми-24 было уничтожено три блок-поста, после чего митингующим удалось сбить один вертолет Ми-24 ВС Украины. В результате обстрела два военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли, еще несколько получили ранения различной степени тяжести, пилот получил ранения бедра и сейчас доставлен в мед. учреждения города Славянск для оказание первой необходимой помощи.

Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет.

На данный момент украинские десантники заняли господствующие высоты вокруг города Славянск. В самом городе на данный момент все спокойно, на улицах люди.

www.mil.gov.ua  / twitter.com/sashakots / censor.net.ua