корабль-док Type 071 LPD

корабль-док Type 071 LPD

В Красном море замечены несколько кораблей проекта Type 071 LPD  военно-морских сил Китая. По сообщениям целого ряда источников, суда идут в сторону Суэцкого канала, однако о точном составе флота не сообщается

Более того, никакого подтверждения, равно как и опровержения данной информации, со стороны официального Пекина нет. Между тем, по данным китайских СМИ решение «отправить флот, для наблюдения за действиями кораблей ВМФ России и НАТО было принято две недели назад».

Сейчас известно только о том, что речь идет о десантных кораблях, способных перевозить суда на воздушной подушке. При этом непонятно, зачем, для того чтобы просто «наблюдать», нужны именно десантные корабли.

Также стало известно, что корабли проекта 071 являются самыми крупными представителями китайского флота, построенными не за границей, но в самой Поднебесной.

Вполне возможно, что эта информация – является чьим-то «вбросом», однако косвенно данные подтверждаются сообщениями российских моряков, которые видели несколько часов тому назад китайский боевой корабль с бортовым номером 999, следующий в сторону Суэцкого Канала со скоростью около 14 узлов.

К слову, китайские военные корабли ранее не были замечены у берегов Сирии. Однако, опять же, по косвенным и непроверенным данным, есть информация о том, что Китай и Россия совместно поставляют армии Башара Асада вооружение, доставляя его на российских десантных кораблях.

 

Первоисточник :

klimoff-den.livejournal.com