(c) автор: Tony G. Gabriel

(c) автор: Tony G. Gabriel

Несколько дней назад военные власти Египта предупредили сторонников «братьев-мусульман», что намеченные ими акции протеста будут жестко контролироваться и любые нарушения будут немедленно пресечены.

Так и вышло — «братья» с пятницы начали свои мероприятия, военные сдерживали эксцессы, но в конечном итоге применили силу и разогнали манифестации. На сегодня известно о 28 погибших и более 80 раненых.

Радикальное крыло пытается проводить силовые акции, но по сути, им просто не хватает численности — на свои мероприятия они собирают от силы два-три-четыре десятка тысяч человек по всей стране. Недостаток численности они пытаются компенсировать агрессивностью, но военные четко следят за верхней планкой и пресекают выход за нее.

Можно сказать, что египетская номенклатура почти полностью вернула политические рычаги в свои руки, теперь дело за выборами, которые окончательно подведут черту под Арабской весной в Египте. Правда, это никак не отменяет объективные причины, по которым она состоялась — и как будущие власти станут их решать — совершенно неизвестно.

 

Первоисточник :

el-murid.livejournal.com