Донецкий аэропорт, захваченный ополчением, будет возвращен под контроль киевских властей и восстановлен. Об этом заявил в понедельник, 11 мая, президент Украины Петр Порошенко на премьерном показе документального фильма «Аэропорт».

«Я не сомневаюсь — мы освободим аэропорт, потому что это наша земля. И мы восстановим аэропорт. И там мы сделаем под стеклом остатки арматуры, бетона и напишем «Слава» киборгам!», чтобы на века память о вашем подвиге жила в поколениях украинцев, и на вашем подвиге воспитывались поколения защитников Украины», — заявил украинский лидер.

В Кремле рассматривают заявление президента Украины Петра Порошенко о намерении захватить аэропорт Донецка как еще одно свидетельство нарушения Киевом минских договоренностей.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на вопрос журналистов, как в Москве оценивают это высказывание П.Порошенко, отметил, что оно является нарушением Минских соглашений.
«Конечно, является. Мы неоднократно говорили о том, что украинская сторона не выполняет положения Минских соглашений», — подчеркнул Д.Песков.