А400М

Военно-транспортный самолет нового поколения Airbus A400M еще больше подтвердил свои способности в качества самолета-заправщика, успешно выполнив одновременную дозаправку двух истребителей F/A-18, говорится в сообщении «Военный паритет«

В течение четырех полетов А400М произвел 74 контакта и передал 27,2 т топлива самолетам испанских ВВС. Дозаправка производилась на высоте 20-33 тысячи футов и скорости 180-300 узлов – в предпочтительных дозаправочных условиях для истребителей.

 Основной запас топлива в 50,8 т может быть увеличен за счет использования дополнительных баков в грузовом отсеке, А400М является наиболее продвинутым самолетом-танкером на рынке. Стандартный А400М оснащен штангой системы дозаправки топливом в воздухе и требуется только быстрый монтаж заправочного комплекта, чтобы стать танкером. А400М, разработанный с самого начала как транспортный самолет и самолет-заправщик, обеспечивает военно-воздушные силы экономически эффективным решением, чтобы обладать возможностями дозаправки в воздухе других самолетов в дополнение к функции тактического транспортного самолета.
 
 В роли самолета-заправщика А400М будет барражировать в течение двух часов на расстоянии 500 миль (930 км) от места базирования и может передать 34 т топлива.