F-4 Phantom I

Как сообщает IHS Jane’s Defence Weekly, на недавнем видео катарской телекомпании «Аль-Джазира» был заснят истребитель-бомбардировщик F-4 Phantom II, наносящий удар по позициям боевиков «Исламского государства», во время освобождения объединенными силами иракской армии, шиитских милиций и курдской пешмерги города Эс-Саадия в иракской провинции Дияла.

Журналисты ошибочно приняли его за иракский самолет, но ВВС Ирака не имеют таких самолетов на вооружении, из соседей они остались только у Ирана и Турции.

При этом в отличие от Турции, Иран принимает активное участие в борьбе с «Исламским государством» в Ираке и Сирии, а само видео снято недалеко от границы с Ираном (г.Эс-Саадия расположен примерно в 35-40 км от границы с Ираном).

Иранские авиаудары по позициям боевиков в Ираке подтвердил для The Huffington Post  и сотрудник американского министерства обороны, на условиях анонимности. 
 
В принципе слухи о том, что иранская авиация наносит удары по боевикам «халифата» в Ираке появлялись еще летом (не считая иранских Су-25 официально переданных ВВС Ирака), но это первое подобное свидетельство этого.
 
Фото: Кадр с видео (F-4 с 20 секунды)