Военной разведке США стало известно о том, что КНДР удалось разработать технологию, позволяющую снабдить ядерной боеголовкой свою мобильную межконтинентальную баллистическую ракету KN-08, сообщил на брифинге в Пентагоне глава Североамериканского командования воздушно-космической обороны (НОРАД) адмирал Билл Гортни, передает Sputnik.

«По нашим оценкам, они получили возможность устанавливать ядерный заряд на KN-08 и производить пуск такой ракеты в сторону нашей территории», — сказал адмирал.

По его словам, американские военные пока не располагают данными об испытаниях ракет KN-08 с ядерной боеголовкой.

«Но это вовсе не значит, что они не могут произвести пуск без испытаний», — заметил Гортни.

С 2006 года КНДР провела три ядерных испытания, но ни одного с применением KN-08. Однако предусматривать в списке потенциальных угроз возможность пуска ракеты с ядерной боеголовкой с территории Северной Кореи «представляется разумным», подчеркнул генерал. Он полагает, что если Северная Корея направит свою ракету в сторону США, то американцы «сумеют сбить ее». 

Это противоречит его же собственному утверждению, сделанному в конгрессе США месяц назад, когда Гортни заявил, что мобильность ракеты KN-08 «усложнит нашу способность обеспечить предупреждение и защиту от нападения», замечает Sputnuk.

Комментарий Гортни прозвучал накануне посещения Сеула министром обороны США Эштоном Картером, в ходе которого он намерен обсудить с властями Южной Кореи пути сдерживания военной угрозы, исходящей от Пхеньяна.