Американское агентство Stratfor прогнозирует три варианта развития событий на Украине, если Киев не примет текущее положение линии фронта, не станет настойчиво стремиться к миру и ВС РФ будут вынуждены войти на Украину. Сценарии включают противодействие НАТО.

«Коридор в Крым» — сценарий при котором группировкой в 24 000 — 36 000 российских военнослужащих захватывается территория в 46 620 квадратных километров, что создаёт сухопутный коридор в Крым, решает задачи водоснабжения и энергоснабжения полуострова. На такой вариант ВС РФ, по мнению Stratfor потребуется от 6 до 14 дней

 

«Коридор в Приднестровье» — сценарий при котором ударной группой в 40 000 — 60 000 российских военнослужащих захватывается территория в 103 600 квадратных километров, с 6 000 000 проживающих на ней человек, что потребует ещё группировки в 20 000 — 70 000 дополнительных военно-полицейских сил, задействованных против партизан, ДРГ и обеспечивающих оборону захваченной территории. Такой вариант значительно калечит Киев, лишая Украину полностью выхода к Чёрному морю и решает все вопросы обороны РФ в черноморском регионе. На такой вариант ВС РФ, по мнению Stratfor потребуется от 23 до 28 дней

 

«Раздел по Днепру» — такой вариант практически полностью лишает Украину промышленного потенциала, обеспечивает относительно лёгкую систему обороны по широкому Днепру всего с несколькими мостами, решает вопросы снабжения Крыма, отодвигает потенциально возможные базы НАТО непосредственно от российских границ.
 
По мнению Stratfor — это самый разумный вариант для России, если она решит начать полномасштабные военные действия и подготовить оборонительные позиции на длительный срок.
 

Площадь наступления — около 222 740 квадратных километров, и необходимо для полноценного наступления 91 000 — 135 000 военнослужащих. Население данной территории составит 13 млн и потребуются дополнительные войска для обеспечения безопасности в глубине аннексированной территории, в зависимости от противодействия населения в размере 28 000-260 000 военнослужащих. В Россия сейчас около 280 000 военнослужащих в составе Сухопутных войск, это означает, что такой сценарий может сковать значительную часть российской армии на территории Украины
 
Положительным аспектом является то, что эта операция займет всего 11-14 дней, чтобы ВС РФ вышли к Днепру. С другой стороны, операция потребует такого видимого усилия по мобилизации и передислокации частей ВС РФ, что намерение Москвы будет обнаружено и НАТО получит время организовать противодействие такой операции на ранней стадии.
 
По мнению Stratfor существует ещё несколько комбинированных сценариев развития ситуации, однако все они заканчиваются значительными потерями в территории и населении сегодняшней Украины.