FC-1 (JF-17)

В последние 18 месяцев Аргентина искала возможность приобретения новых или под держаных ударных и многоцелевых самолетов в Израиле, Испании и совсем недавно, в Москве, сообщает defence-blog.com

После многочленных консультаций с зарубежными партнерами было принято решение сконцентрировать свои работы с Китайской стороной, которая смогла предложить Аргентине целый ряд совместных военных программам.

 «Рабочая группа», образованная Аргентиной и Китаем, проработала проект поставки около 20 FC-1 / JF 17 «Гром» производства компании Chengdu Aircraft Corporation. Китайские истребители FC-1 (JF-17) являются наиболее доступными по цене боевыми самолетами для модернизации ВВС Аргентины. 

Со времен войны за Мальвинские (Фолклендские) острова ВВС Аргентины не получали современных боевых самолетов. СМИ сообщали, что Швеция может продать этой стране истребители «Грипен», собранных на заводе в Бразилии, но это невозможно, так как 30% узлов и компонентов истребителя производятся в Великобритании, которая наложит вето на их продажу.

Также сообщалось, что Россия предлагает Аргентине тяжелые истребители-бомбардировщики Су-24 с оплатой контракта поставками говядины и других сельхозпродуктов, что в принципе было бы выгодно «безденежной Аргентине».

 

Однако наиболее выгодным является покупка Аргентиной китайских истребителей FC-1, так как эти самолеты имеют небольшую стоимость и хорошую систему материально-технического обеспечения, говорит бывший командующий ВВС этой страны. Американский журнал Defense News сообщал, что Китай в 2014 году предлагал эти самолеты даже для ВВС Афганистана.