Фото: Израильские солдаты, раненые во время наступления в Газе, эвакуированы около границы с сектором Газа 23 июля 2014 года. / REUTERS

 

Армия обороны Израиля готовится к следующей фазе операции «Рубеж обороны» в секторе Газа. Об этом сообщил в среду израильский министр обороны Моше Яалон, пишет ИТАР-ТАСС.

«Мы готовимся к следующему уровню операции после того, как концентрировались на тоннелях», — сказал глава военного ведомства, выступая перед элитной израильской бригадой «Голани».

Заявленной целью нынешней наземной фазы операции является разрушение тоннелей, используемых палестинскими радикалами для атак на Израиль.
 
«Вы должны быть готовы к более существенным шагам в секторе Газа и те подразделения, которые пока были в запасе, должны быть готовы включиться в бой», — указал министр.
 
Операция «Рубеж обороны» в секторе Газа началась 8 июля, а 17 июля стартовала ее наемная фаза. По данным на вечер 23 июля, в результате военной операции погибли 32 израильтянина и 650 палестинцев.
 
С 8 июля палестинские радикалы выпустили из анклава по Израилю около 2,3 тыс. ракет. По данным Армии самообороны Израиля, потери составили 29 военнослужащих убитыми и около 200 раненными. Один рядовой числится пропавшим без вести. Среди гражданского населения Израиля погибли три человека, ранены около 300.
 
Палестинские власти оценивают число жертв военной операции в Газе в более чем 650 человек, раненых — в свыше 4 тыс. По данным министерства здравоохранения, среди погибших — более 120 детей и 66 женщин.
 
Местные СМИ сообщают, что за последние шесть дней в боях в Газе были убиты более 200 вооруженных радикалов. По данным израильского государственного радио, за 16 дней операции Армия обороны поразила с воздуха, моря и земли 3,3 тыс. объектов террористической инфраструктуры в секторе Газа.