На авиабазу Ленинградского соединения армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) поступили новые ударные вертолеты Ми-35М.

Боевые машины произведены на авиапредприятии в Ростове-на-Дону, прошли все этапы заводских проверок и испытаний, приняты инженерно-техническим составом авиабазы и успешно облетаны опытными пилотами.

До конца текущего года Ми-35М полностью заменят в соединении вертолеты предыдущего поколения Ми-24.

Ударный всепогодный вертолет Ми-35М предназначен для поражения бронетанковой техники противника, огневой поддержки подразделений Сухопутных войск на поле боя, высадки десанта и эвакуации раненых.

Вертолет способен выполнять боевые задачи в круглосуточном режиме в сложных метеоусловиях. Вооружен подвижной двуствольной артиллерийской установкой калибра 23 мм, а также управляемым и неуправляемым ракетным оружием «воздух-земля», «воздух-воздух».

Радиоэлектронное оборудование винтокрылой машины соответствует современным стандартам навигационного обеспечения и боевого применения авиационных средств поражения. Экипаж 2 человека — пилот и оператор вооружения. Может принимать на борт до 8 человек десанта.