Т-90СМ

Т-90СМ впервые продемонстрировали более двух лет назад, и пресса долго обсуждала его перспективы. В этот раз на выставке IDEX 2015 был представлен пред серийный экземпляр нового танка с обновленными системами управления огня и динамической защиты танка.

Основной боевой танк Т-90СМ получил дополнительные возможности по применению управляемого вооружения и системы связи на поле боя. Уже стало известно, что ряд зарубежных покупателей проявили интерес к новой боевой машине. 

В частности, военное ведомство Азербайджана проявляет интерес к возможной закупке новой версии танка Т-90, который ранее был принят на вооружение. Танк Т-90СМ может быть куплен в интересах министерства обороны Азербайджана, что в ближайшее время обсудят руководители ведомств двух стран.

Т-90СМ получил целый ряд усовершенствований «для удовлетворения требований возможных заказчиков». В частности, речь идет об увеличении мощности двигателя, оснащении танка новым кондиционером и усилении бронирования моторно-трансмиссионного отделения, а также установке на башне пулемета калибра 12,7 мм и других модификациях.

Новый танк предлагается для экспорта в страны Ближнего Востока. Уже сейчас стало известно о предварительных договоренностях с одним из покупателей о поставке танков Т-90СМ.