Фото: president.gov.by

 

5 ноября 2014 года завершился визит в Республику Беларусь делегации Республики Союз Мьянма во главе с Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Республики Союз Мьянма старшим генералом Мин Аунг Хлаингом. Мьянманская делегация посетила ряд предприятий, входящих в систему Госкомвоенпрома, где ознакомилась с их возможностями по разработке и производству, ремонту и модернизации продукции военного назначения.

В рамках визита состоялась рабочая встреча председателя Государственного военно-промышленного комитета Республики Беларусь Сергея Гурулева с Верховным главнокомандующим Вооруженными силами Республики Союз Мьянма старшим генералом Мин Аунг Хлаингом.
 
На встрече Сергей Гурулев подчеркнул, что руководство белорусского государства придает большое значение развитию военно-технического сотрудничества с Республикой Союз Мьянма, которая занимает хорошее стратегическое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе. 
 
Стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере ВТС, а также отметили наличие потенциала для расширения взаимодействия по ряду перспективных направлений, в том числе по тематике противовоздушной обороны, ремонту и модернизации военной техники для сухопутных войск, а также подготовке высококвалифицированных кадров в военных ВУЗах Республики Беларусь.
 
В ходе диалога был отмечен взаимовыгодный характер двусторонних отношений, наличие возможностей для совместной работы по новым проектам.
 
В настоящее время сотрудничество в военно-технической области с Республикой Союз Мьянма осуществляется в соответствии с Соглашением между Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Союз Мьянма о военно-техническом сотрудничестве от 10 декабря 2008 г.
 
Сторонами создана Белорусско-Мьянманская Совместная комиссия по военно-техническому сотрудничеству, в рамках которой проведено семь заседаний.
 
Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь