Фото: Дорога на город Кобане | Источник: aranews.net

 

Боевики из джихадистской группировки «Исламское государство «(ИГ) несмотря на упорное сопротивление формирований сирийских курдов и бомбардировки западной авиации вторглись на территорию стратегически важного города Кобане на границе с Турцией.

Три квартала уже находятся под контролем джихадистов. В восточной части города идут ожесточенные уличные бои, сообщает оппозиционная организация «Сирийская обсерватория по правам человека». Поступают также сообщения о том, что сражения перекинулись на западные и южные кварталы, пишет DW.

Представитель курдов Мустафа Бали заявил в интервью агентству dpa, что джихадисты вторглись в Кобане при поддержке танков, в боях с ополченцами они применяют заминированные автомобили. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал всех, кто имеет такую возможность, незамедлительно принять меры по защите гражданского населения Кобане. Он сказал, что с глубокой обеспокоенностью следит за «варварской войной», которую ведет ИГ.

Курдский политик из Кобане Идрисс Нассан в интервью британской медиакомпании BBC выразил мнение, что город «в ближайшее время, судя по всему, падет». Армия Турции, получившая от парламента согласие на вторжение в Сирию для сдерживания ИГ, наблюдает за происходящим и не вмешивается. Накануне турецкая полиция с помощью слезоточивого газа отогнала журналистов от границы. Корреспонденты, однако, успели сделать фотографии черных флагов, которые водружают боевики ИГ на территории Кобане и окрестностей по другую сторону границы.