Фото: F-16 ВВС Нидерландов | Источник: ria.ru

 

Главным событием 7 октября без сомнения стал первый авиаудар нанесенный Королевскими ВВС Нидерландов. В неназванном районе у сирийско-иракской границы пара голландских F-16 обнаружила  пикап террористов обстреливавший позиции сил курдской самообороны и уничтожила его тремя авиабомбами.

Так же в этот же день вылет сделал еще одна пара голландцев, но целей не нашла. Первый же разведывательный вылет в Ираке они совершили еще в воскресенье. Примечательно, что работают голландцы из Иордании, так что в теории они ближе всех к ТВД.

Отчет за 6/7
 
Нанесено 9 ударов в Сирии и 4 удара в Ираке.
Апачи, кстати, в этот раз не использовались в отличии от предыдущих дней.
 
В Сирии
— два удара западнее Хасеке. Уничтожено несколько занятых боевиками зданий.
— ударом северо-восточнее Дейр-эз-Зор. Поражен некий «плацдарм» и мастерская самодельных взрывчатых устройств.
— удар юго-западнее Рабии. Поражена живая сила.
— в центре внимания конечно Кобани, город на турецко-сирийской границе. Нанесено пять ударов, уничтожено четыре «вооруженных транспортных средства» и повреждено еще одно, поврежден танк и поражена живая сила.
 
Отмечено участие Саудовской Аравии и ОАЭ.
 
В Ираке
— четыре удара в окрестностях Синджара. Уничтожено четыре «вооруженных транспортных средства» и поражена живая сила.
 
Отмечено участие Бельгии.
 
Так же сегодня в СМИ появились цифры статистики лично меня крайне удивившие.
 
Заявлено о 1768 авиаударах нанесенных США, 195 ударах нанесенных союзниками. В общей сложности якобы выполнено 4800 самолетовылетов, из них 1600 вылетов танкеров и 700 разведывательных вылетов.
Это фантастические цифры были опубликованы рядом авторитетных изданий (любой может забить их в гугле, разумеется либо на английском, либо просто цифрами) и перепечатаны например РИА Новости.
Однако, во-первых любой постоянный читатель этого блога понимает, что такую цифирь набить непросто при текущей активности, во-вторых они мягко говоря не соотносятся с цифрой опубликованной на пятничной пресс-конференции (334 удара), ссылка на которую есть на сайте Пентагона.
 
Цифры же «1768» или «195» на сайте Пентагона отсуствуют, как и некий свежий «брифинг» со статистикой. Единственная запись с такими значениями это заметка от января 2004 года, естественно о второй Иракской кампании.
У меня смутные подозрения, что кто то неслабо пронаркоманил.