Фото: поврежденный танк Т-64БВ сил ополчения.

 
Танки сил ополчения оказались без систем защиты от противотанкового оружия. Большинство танков Т-64БВ сил ополчения, как оказалось лишены систем динамической защиты. Основные боевые танки Т-64БВ которые попали в руки бойцов ополчения были оборудованы съемными блоками навесной контактной динамической защиты (КДЗ) без взрывчатого вещества в ней.
 
Ранее уже критиковался сам принцип установки блоков динамической защиты танков Т-64БВ сил ополчения. Динамическая защита на Т-64 бойцов ополчения с переднего верхнего ряда башни была снята и установлена на борт кустарным способом, при этом открывала ряд опасных зон для обстрела противотанковым вооружением.

Точное количество танков без полноценной динамической защиты на вооружении сил ополчения не называется. Однако сообщается, что три ранее подбитых украинскими силовиками танков Т-64БВ ополченцев вблизи Славянска и на дороге к Луганску были также без взрывчатого вещества в блоках навесной контактной динамической защиты. 
 
Причину установки пустых блоков на танки не называют, однако отмечается возможность допущенной халатности во время подготовки танков к участию в боевых действиях. Как вариант отмечается, что элементы динамической защиты выходили из строя в следствии неграмотного вождения танков в виду неопытности части экипажа и сложных условий работы.  Ведя интенсивный бой на узких улицах города, укрываясь от ответного огня, экипажи танков прижимали машины к зданиям или въезжали внутрь домов, снося фальшборты и сминая блоки КДЗ. Времени на ремонт в боевой обстановке практически не было. По этой причине и часть блоков перевешивалось на переднюю проекцию танка как наиболее опасный участок а борта оставляли с пустыми «коробками». 
 
 

по материалам : andrei-bt.livejournal.com