Бе-200

Черноморский флот России получит на вооружение новейшие самолеты амфибии Бе-200. Об этом сообщил журналистам начальник Морской авиации ЧФ полковник Геннадий Загонов, которого цитирует ИНТЕРФАКС-АВН.

«В 2014 году авиаторы ЧФ приступили к освоению сверхзвуковых многофункциональных истребителей Су-30. Также ожидается прибытие на флот самолета-амфибии Бе-200, который возможно применять в различных вариантах, в том числе и противолодочном», — сказал Г.Загонов.

Самоелт Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов класса Б с длиной полосы 1800 м и водных акваторий длиной не менее 2300 м при глубине водоема не менее 2,5 м. Самолет способен взлетать и садиться на воду при высоте волны до 1,3 м, при этом специальные меры защиты от коррозии позволяют эксплуатировать самолет в открытом море.

В районах с плохо развитой наземной инфраструктурой Бе-200 может базироваться на бетонированной площадке размером 130 х 70 м, оборудованной гидроспуском. Рабочее проектирование Бе-200 проведено с учетом норм летной годности FAR-25 (США), что позволит облегчить сертификацию самолета по нормам Федерального авиарегистра США (FAA) и Европейского авиарегистра (JAA).