прокуратура

Военной прокуратурой Центрального региона установлены факты закупки некачественной обуви для военнослужащих на сумму 4,2 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

«Органами военных прокуратур продолжаются проверки соблюдения законодательства во время материально-технического, вещевого, продовольственного, медицинского и других видов обеспечения военнослужащих, которые начались в октябре текущего года.

Военная прокуратура Киевского гарнизона Центрального региона Украины такую проверку провела в одной из воинских частей Национальной гвардии Украины», — сказано в сообщении.

По результатам проверки установлен факт закупки в течение июля-сентября 2014 у коммерческой структуры ботинок в количестве 11,6 тыс пар на общую сумму 4,2 грн, которые согласно выводам экспертов не отвечают государственным стандартам, изготовлены из некачественных материалов и не имеют маркировки.

Также установлено, что при заключении договора коммерческая структура представила ряд документов, подтверждающих качество обуви, в том числе сертификаты соответствия, чем ввела в заблуждение военнослужащих Национальной гвардии Украины.

Сведения по данному уголовному преступлению внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 190 УК Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой). Для проведения досудебного расследования уголовное производство передано по подследственности в органы внутренних дел.

Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

УНН