Ми-240

Эфиопские летчики угнали боевой вертолет Ми-24 в Эритрею. Так пилот, стрелок-оператор и бортовой техник угнали боевой вертолет Ми-24 вооруженных сил Эфиопии, перегнав его на территорию соседней страны Эритреи.

Боевая машина совершала облет приграничной зоны, после чего и пересекла границу — сообщает defence-blog.com

Подобные случае стали получили распространение в вооруженных силах Эфиопии в виду сложно финансового состояния военнослужащих и сепаратистского движения в связи с военным конфликтом Эфиопии и Эритреи. . Ранее было принято ограничение на учебные полеты с ограничение дальности и продолжительности полета с целью недопущения подобных инцидентов с молодыми и не проверенными экипажами.

Эфиопские СМИ уже сообщили имена двоих пропавших пилотов, это капитан Samuel Ghidey и лейтенант Yililign Mekonen. Информация о бортовом технике на данный момент не подтверждена.

Боевые действия между Эритреей и Эфиопией начались в мае 1998 года вследствие пограничного спора. Эфиопско-эритрейская война это один из самых крупных конфликтов в Африке последних десятилетий. Война эта была ознаменована крупномасштабными действиями регулярной армии обеих сторон, с применением авиации и тяжелой техники. Конфликт между Эритреей и Эфиопией стоил больших потерь обеим сторонам, став одним из самых кровавых в новейшей африканской истории, и даже по ряду показателей интенсивности превзошел гражданскую войну в Эритрее.