ПВО С-300В ВС Египта

Вооруженные силы Египта получили первые российские комплексы противовоздушной обороны С-300В.

Согласно информации арабского отдела российского телеканала Russia Today, заместитель генерального директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству РФ Вячеслав Дзиркалн сказал, что система С-300В расширит возможности ПВО Египта.

Российский представитель добавил, что первой страной, получившей такие системы, является Венесуэла. Система способна поражать баллистические ракеты, РЛС системы может одновременно сопровождать до 100 целей и обеспечить одновременный обстрел 12 из них.

Как напоминают «Ведомости», договоренность о крупных поставках вооружений в Египет на сумму более 3 млрд дол была достигнута в ходе визита в Москву в начале этого года нового президента Абделя Фаттаха ас-Сиси. Ранее египетские СМИ сообщали, что средства для этого выделит Саудовская Аравия, оказывающая поддержку Каиру.

С-300В предназначена для обороны важных войсковых объектов, группировок войск и административно-промышленных центров от ударов всех типов самолётов и вертолётов, крылатых ракет, других аэродинамических средств воздушного нападения, аэробаллистических и баллистических ракет оперативно-тактического назначения.