J-10B

Китай не может организовать крупное производство J-10B из-за зависимости от российских двигателей, заявляют эксперты канадского военного журнала Kanwa Defense Review.

Самолет первоначально был разработан с оснащением ТРДДФ WS-10 Taihang национального производства, но на самолетах все еще устанавливаются российские АЛ-31Ф, так как китайский двигатель не готов для серийного выпуска.

Из-за своей зависимости от двигателей, поставляемых Россией, Китай по-прежнему не может производить J-10B в больших количествах. Хотя китайские СМИ сообщают, что новые самолеты оснащаются двигателями китайского производства WS-10, вместо российских которые ставили на самолеты первой серии. В начале считалось, что самолеты J-10B оснащались двигателем AЛ-31ФН М1 — более мощной версией АЛ-31Ф.

Новые истребители будут взаимодействовать с полками ВВС, оснащенных J-10A. Кроме того, вполне вероятно, что J-10B будут использоваться для нанесения ударов по кораблям противника в Восточно-Китайском море. Эту роль в настоящее время выполняют истребители Су-30МКК российского производства. Командование ВМС НОАК считает, что J-10B будет более эффективен для борьбы с тайванскими истребителями F-16.

www.militaryparitet.com