Президент Центрально-Африканской республики Франсуа Бозизе бежал из захваченной боевиками группировки «Селека» столицы страны города Банги в соседнюю Демократическую республику Конго. Об этом сообщило сегодня агентство Рейтер со ссылкой на источник в окружении президента.

Представитель президента подтвердил, что Банги полностью находится под контролем боевиков повстанческой группировки. Боевики беспрепятственно захватили президентский дворец, но никого там не обнаружили.

«Мы захватили президентский дворец. Бозизе в нем не было. Теперь мы направимся к национальному радио, чтобы лидер «Селека» сделал заявление», — сообщил агентству Франс Пресс представитель боевиков.

Накануне вечером Франция запросила проведение экстренного заседания Совета Безопасности ООН по вопросу обострения ситуации в Центрально-Африканской республике. Одновременно французский спецназ был переброшен в Банги для охраны аэропорта.

Последнее наступление на столицу ЦАР боевики начали около двух недель назад. Уже 22 марта представители «Селеки» сообщали, что находятся на подступах к Банги без указания своего точного местонахождения. Уже на следующий день, уничтожив вертолет правительственных сил, наносивший удары по их позициям, боевики оказались на подступах к столице.

 

Источники:

1. Президент ЦАР бежал из страны