Фото: Rafale «Normandie-Niemen» | Источник: www.defense.gouv.fr

 

Вооруженные силы Франции перебросили 5 октября на театр выоенных дейтсвий в Ирак еще три современных истребиятеля национальных ВВС Rafale. Самолеты выполнили беспосадочный шестичасовой перелет из Европы с дозаправками от танкера C135-FR. Машины принадлежат легендарным эскадрильям 1/7 «Provence» и 2/30 «Normandie-Niemen».

Данная часть фактически является эскадрильей, но с целью сохранения премственности с июня 2008 года носит уникальный для современных французских ВВС статус «истребительного полка».

Нормандия — Неман (фр. Normandie-Niémen) — французский истребительный авиационный полк (1 иап «Нормандия — Неман»), воевавший во время Второй мировой войны против войск стран оси насоветско-германском фронте в 1943—1945 годах.

Ранее министерство обороны Франции сообщило о первой ночной миссии (операция Chammal) против исламских террористов в Ираке двух истребителей Rafale, самолета-заправщика C-135-FR (ВВС Франции) и КС-10 (ВВС США), сообщает Poder Aereo 4 октября. Миссия проходила в четверг над областью Мосул для поддержки иракских наземных войск, сражающихся против формирований ИГИЛ.

Продолжительность полета составила семь часов. Было ли применено оружие, не сообщается. В релизе говорится о том, что самолеты могут нести прицельный контейнер Damoclès и бомбы с лазерным наведением, что дает им возможность совершать разведывательные и боевые вылеты в любую погоду. В ходе полета «Рафали» держали постоянную связь с американским командным пунктом в Аль-Уйдед (Катар).

www.defense.gouv.fr