Фото: авиаудары в Ираке | Источник: Министерство обороны Франции

 

19 сентября ударная группа французских ВВС нанесла первый бомбовый удар по целям на севере Ирака, предположительно находящимся под контролем «террористов».

Два многоцелевых истребителя Дассо «Рафаль» (фр. Dassault Rafale, букв. «Шквал») в сопровождении заправщика C-135FR совершили 7-часовый перелёт с авиабазы Аль Дхафра (Объединённые Арабские Эмираты), покрыв расстояние в 1700 километров, чтобы уничтожить склад ГСМ и боеприпасoв возле города Зумар.

Париж стал первым союзником США, который принял решение о прямом военном вмешательстве в Ираке. Этот шаг подчеркивает удивительно активную военную политику, которую проводит французский президент-социалист.
 
По его приказам за последние два года французские силы осуществляли интервенции в Мали, центральной Африке и теперь в Ираке. Ранее Олланд заявил на пресс-конференции в Париже, что удары французской авиации будут наноситься только по позициям группировки в Ираке, но не в Сирии.
 
Это географическое ограничение бросает свет на сложность заявленной президентом Обамой задачи по подрыву деятельности джихадистов из ИГ в Сирии.
 
Вполне возможно, что эту задачу американцам предстоит выполнять в одиночку, несмотря на одобрение конгрессом программы подготовки и оснащения умеренной сирийской оппозиции. Сохраняется немало вопросов о том, можно ли распространить противостояние с исламистами и на сирийскую территорию.