Мультитул «Линейка», была предоставлена на тестирование компанией «МТ». Линейка выполнена в фарм-факторе кредитной карты и соответствует ее размерам 85х55х1,5 мм. Линейка сделана из алюминия, анодированного в черный цвет, и весит всего 14 грамм. С обеих сторон лазером нанесена маркировка белого цвета, что идеально контрастирует с основной расцветкой, которая на выбор может быть в оливе или фиолетового цвета.

Мультитул упакован в картонную цветную упаковку открыточного формата. На лицевой части размещен логотип компании, сочетающий буквы «МТ», внутри – краткое описание, функционал и схема пользования, на обратной стороне – интернет адреса компании-производителя.

Функционал, заявленный производителем:

1. Метрическая линейка.
2. Дюймовая линейка.
3. Транспортир.
4. Имитация циркуля.
5. Шестигранники и круги.
6. Открывалка бутылок.
7. Вороток под биты 1/4ʺ.
8. Органайзер для наушников.
9. Подставка под телефон (паз для установки кредитки).

Лицевая сторона линейки маркирована логотипом «МТ». Слева расположена открывалка в виде полуокружности маркированная диаметром окружности 8 мм, с обратной стороны изображена открытая бутылка.

В верхней части размещена метрическая линейка, маркированная с шагом в 1 мм до 8 см, с обратной стороны нанесена такая же линейка. Снизу линейки в ряд расположены отверстия для имитатора циркуля. Справа вырезан вороток под биты 1/4ʺ, с соответствующей маркировкой и органайзер для наушников, который маркирован с обеих сторон.

В центральной части размещен транспортир с насечками соответствующими 1° и тремя радиальными линиями разделяющими шестигранники и круги, маркированные соответствующими размерами. Транспортир состоит из трех дугообразных пазов, в которых производится измерение углов и вертикального паза в качестве оси. Под транспортиром расположен паз для установки кредитки, которую можно использовать в виде подставки под телефон. Ниже размещен ряд отверстий для имитатора циркуля и дюймовая линейка, которая маркирована с обеих сторон. Справа внизу линейки вырезана эргономическая дуга.

В целом, линейка выполнена в мужском формате, хотя некоторые функции мне не совсем понятны, как для линейки. Но это больше вопрос практического теста.

Тест.

Линейка отлично помещается в любые кармашки, предназначенные для кредитных карточек. Так же отлично вкладывается и достается, не смотря на выступы. Могут быть зацепы открывалкой для бутылок, поэтому нужно быть в некоторых случаях предельно внимательным, если речь идет о сетчатых или тканевых кармашках. Так же линейка отлично размещается в карманах брюк или куртки. Нужно отметить, что при наличии скрученных наушников в органайзере, резко снижается перечень удобных мест для транспортировки, так как наушники существенно увеличивают толщину изделия. Так же не совсем понятно, каким образом переносить биты 1/4ʺ для анонсированного воротка. Можно на резинке, но вряд ли это удобно и практично.

Линейка довольно проста в использовании по прямому назначению и интуитивно понятна, не смотря на расширенный функционал. Ею легко проводить небольшие (до 8 см) прямые линии, так же есть возможность чертить разного диаметра окружности, как с помощью шаблонов, так и с помощью имитатора циркуля. Нанесенная маркировка позволяет делать как метрические замеры, так и измерения в дюймах, что в некоторых случаях бывает полезным.

Чтобы воспользоваться имитатором циркуля, достаточно взять канцелярскую иголку или скрепку и установить ее через выбранное отверстие в линейке в центр будущей окружности. Затем методом подбора находится соответствующее радиусу окружности отверстие, в которое вставляется стержень карандаша или ручки. Придавливая иголкой осевое отверстие, карандаш (ручка) делают полный оборот вокруг него. Таким образом, можно рисовать окружности радиусом от 1 до 9 см. Более мелкие круги делаются с помощью маркированных шаблонов на линейке.

Практическое использование шестигранников для меня вызвало сомнение. Так как в чертежном деле они используются исключительно редко, а применять на технических средствах их рискованно в связи с мягкостью материала, из которого сделана линейка. К тому же, будучи сначала курсантом, потом студентом и затем слушателем трех ВУЗов я не припомню случая, где мне понадобились бы шестигранники или битки.

Транспортир вполне функционален, хотя я бы предложил вместо пазов для каждого показателя в десятых градусах делать отверстия под стержень. Это увеличит функционал самого транспортира, так как сделает возможным упростить подбор необходимого радиуса для имитатора циркуля.

Практичность использования и переноски битка, как писалось выше, так же вызывает сомнения. Практика показала, что битки, вставленные в вороток, работают, но насколько это практично, судить пользователям. Меня, лично, не впечатлило, но следует отметить, что лучше использовать удлиненные битки, которые удобней держать и прижимать, в то время, как линейкой его нужно крутить. Довольно неудобно, как по мне.

Органайзером для наушников так же мало кто будет пользоваться, так как современные наушники разрабатываются таким образом, чтобы не запутываться. К тому же, намотанный шнур утолщает изделие и лишает его форм-фактора кредитной карточки. Хотя, это тоже дело вкуса и предпочтения.

Паз для кредитной карты справляется со своим функционалом. В него действительно боком вставляется пластиковая карта. Но насколько это помогает в качестве подставки под мобильный телефон? Телефон ложится, но пользоваться им неудобно, может только для списывания.

В заключение описания функционала следует отметить открывалку для бутылок, которая, как по мне, здесь лишняя. Ну, во-первых, есть множество простых и эффективных способов открывания бутылок, во-вторых – подавляющее большинство производителей напитков в стеклянной таре постепенно переходят на скручиваемые крышки. В данный момент, только производители пива пасут задних, но, конъюнктура рынка, заставит и их в недалеком будущем перейти на скрутки.

В качестве нетрадиционного использования линейки в повседневной жизни мало что приходит на ум в связи с мягкостью использованного материала. Линейку можно использовать в качестве подставки для горячих напитков или чтобы не поцарапать поверхность. В туризме с помощью транспортира можно измерять угловые величины и широту местонахождения (подробнее об этом написано в моей книге «Автономное выживание и автономная медицина в экстремальный условиях», ISBN: 978-5-699-83296-5), а так же удаление до объекта и размеры объектов наблюдения.

Материал линейки мягкий и при переноске в карманах брюк она может гнуться. Выравнивать ее так же легко, как и гнуть, но есть большая вероятность, что будут образовываться бугры в местах изгиба, что для линейки не очень хорошо. Материал покрытия довольно качественный. Истираться, конечно, будет, но со временем. Думаю, что линейка послужит длительное время, прежде чем придет в негодность. Единственно, что нужно производителю, это продумать функционал и предназначения для конечного потребителя.

Выводы.

Данная линейка вполне справляется с поставленными перед нею чертежными заданиями не высокой сложности и четкости. С приведенными ниже рекомендациями, ее можно вполне использовать в практической деятельности и предлагать в качестве стильного подарка своим друзьям-школьникам, студентам, курсантам и слушателям, а так же людям, кому необходим под ругой данный гаджет. Если будут продуманы соответствующие шаблоны, то пользоваться линейкой смогут военные лётчики, командиры, штабные работники и другие категории военнослужащих.

Рекомендации.

1. Дугообразные пазы транспортира заменить на отверстия с шагом 10°.

2. Убрать открывалку для бутылок.

3. Вместо шестигранников, воротка под битки и органайзера для наушников, продумать шаблоны соответствующие определенной деятельности (для военных, инженеров, радиотехников, школьников и т.п.). Можно просто разместить наиболее распространенные фигуры (треугольник, квадрат и т.п.)

Больше обзоров Вы можете найти на сайте avtonom.club

Обзор подготовлен Игорем Молоданом