Разжигатель огня торговой марки FireOk поступил на испытания от изобретателя и производителя Сергея Дорошина в прозрачном zip-lock пакете, в который помещается пять цилиндрических палочек коричневого цвета для розжига огня длиной 7 см и диаметром 1 см.

Состав держится производителем в секрете, поэтому описывать содержимое нет возможности, укажу только, что палочки плотные, гладкие и практически без запаха. Улавливается лишь очень слабый запах древесной стружки.

В пакетик вложена инструкция, на лицевой стороне которой написано название изделия, наименование торговой марки, штрих-код, иллюстрация и указание влагостойкости. На обороте, на украинском языке указано, что разжигатель FireOk влагостойкий (не боится воды, мороза, снега). Безопасный. Не токсичный. Отсутствует возможность самовозгорания. Стойкий к влиянию окружающей среды. Для розжига достаточно 1 спички. Срок годности не ограниченный. Дата изготовления, матричный QR-код товара, название производителя и контактная информация.

Вес одной палочки: 6 грамм.

Тест.

Забегая наперед, отмечу, что палочки отлично вписались в мой аварийный набор. При этом их можно носить как в упаковке, так и поштучно для решения разовых задач разведения огня или аварийной подсветки.

Палочки для розжига достаточно плотные, но могут ломаться и затем крошиться, что позволяет использовать их в качестве трута, хотя основное их назначение – это розжиг костра в качестве растопки. Для трута нужно раскрошить половину палочки в порошок, который поджигается искрой от огнива. С первого раза может не получиться, но при определенном усилии и терпении опилки загораются от искр.

Палочки действительно поджигаются одной спичкой, как и заявлено у производителя. При этом в спокойных условиях хватает половины спички, а в ветреных – целая. Если палочку затушить, то она продолжает тлеть, выделяя едкий дым, поэтому лучше ее гасить водой или обламывать прогоревшую часть и тушить.

Следующим этапом испытаний стал сравнительный анализ горения исследуемого образца (палочки), прессованных опилок (кубик), таблетки сухого горючего (таблетка), свечи парафиновой (свеча).

Для равенства условий и определения эффективности, исходя из полезной массы, все представленные образцы взвешивались и составили 6-7 грамм. Сравнительный эксперимент проводился в равных условиях при комнатной температуре и отсутствии ветра. Все образцы могут являться растопкой для костра, и были запалены одной спичкой без каких-либо замечаний.

Таблица интенсивности горения образцов растопки по 12 бальной шкале

Образец 1 минута 2,5 минуты 5 минут Максимальное время горения, мин
Палочки 7 11 12 11
Кубик 10 10 9 12
Таблетка 9 9 5 9
Свеча 3 3 3 7

 

В таблице хорошо видно, что наименее эффективной для розжига оказалась свеча. Сухое горючее тоже не показало серьезных результатов, а вот палочки и прессованный кубик заявили хороший функционал. При этом, кубик горит на 1 минуту дольше палочек. Зато палочки выделяют немного больше энергии.

После прогорания палочки еще несколько минут сохраняют угли, что является дополнительным плюсом в вопросах разведения костра в аварийных условиях. Среди всех исследованных образцов палочки горят наиболее интенсивно, при этом время горения достаточно высокое. Основным недостатком можно назвать лишь выделение дыма, что приводит к копоти на посуде.

Эксперимент с погружением в воду показал, что палочки, которые сутки находились на поверхности воды, загорелись со второй спички (первая – просушила поверхность палочки, вторая – подожгла). Для полностью погруженных в воду палочек потребовалось больше времени на розжиг, но, после возгорания, они продолжали гореть ровным пламенем до полного выгорания. На горение намоченных палочек ушло на 2 минуты больше, чем сухих, при этом интенсивность пламени у них была несколько ниже, на уровне горения кубика из таблицы.

На небольшом ветру продолжается устойчивое горение палочек без затухания. Тухнуть они могут на начальной стадии горения при значительных порывах ветра. Когда палочка полностью разгорается, затушить ее ветру становится нелегко. Мокрые палочки менее стойко справляются с порывами ветра и могут затухнуть.

В ночное время палочки можно использовать для освещения небольшого пространства в течение 10 минут. Неудобством может служить то, что для них требуется специальная подставка, так как цилиндрическая форма позволяет скатываться горящей палочке, что является пожароопасным, а в руках ее можно держать всего несколько минут до прогорания.

Использование по прямому назначению показало, что палочки отлично справляются с разведением костра, при этом десяти минутной длительности горения и интенсивности огня достаточно для розжига основной части растопки, от которой разгорается топливо костра.

Одной палочкой можно разогреть обед или подогреть родниковую воду до горячего состояния на импровизированной подставке или печи-щепотнице, при этом, миску можно ставить на створки. Для закипания родниковой воды миску лучше опустить немного ниже, разместив ее между створками. Для кипячения воды потребуется от двух палочек в зависимости от условий (штиль – 2 шт, ветер – 3 шт). В данном эксперименте принимала участие миска с десантного набора, наполненная наполовину, что соответствует объему кружки равному 250 мл. Как и указывалось ранее, палочки выделяют копоть, поэтому посуда после использования требует чистки.

В заключение я добавил функционал и снабдил палочку серной головкой от спичек. Идея заключалась в самостоятельном воспламенении палочки при черкании о терку по принципу спичек. Эксперимент оказался удачным. Палочка воспламенилась с первого чирка, а серная головка разгорелась до температуры, позволяющей воспламенить палочку. Поэтому, делаю выводы, что снабжение хотя бы одной палочки из комплекта для розжига серной головкой позволит отказаться от других источников воспламенения. При этом в комплект с такой палочкой нужно будет класть терку для ее воспламенения.

Выводы: палочки компактные, не токсичные, не боятся ветра и влаги, при этом хорошо разгораются от одной спички и горят более 10 минут, что превышает время горения других видов промышленной растопки. При этом, палочки могут быть не только растопкой, но и трутом. Палочки будут востребованы как на гражданском рынке, так и для военных.

Рекомендации:

1. Заливать с одной стороны палочек серную головку по спичечному варианту, чтобы можно было поджигать палочки от терки, которая будет находиться в упаковке, а не от спичек или зажигалки.

Больше обзоров Вы можете найти на сайте avtonom.club

Обзор подготовлен Игорем Молоданом