Обзор и тестирование рубашки боевой для Центра развития материального обеспечения ВСУ. Рубашка боевая изготовлена по ТУ У 14.1-00034022-095:2015 на одном из предприятий легкой промышленности.

По техническим условиям рубашка боевая предназначена для эксплуатации в полевых условиях в качестве одного из элементов полевого обмундирования в сочетании с бронежилетом в теплое время года. Изделие может использоваться военнослужащими Вооруженных сил Украины, а также других военных формирований, как в составе комплекта индивидуального снаряжения военнослужащего, так и отдельно от других элементов снаряжения. Изделие изготавливается в пяти типах, шести видах, пяти размерах.

По задумке изделие является верхней рубашкой, майка которой изготовлена из трикотажного хлопкового кулирного полотна – тонкого гладкого трикотажного полотна, которое имеет одинарное поперечно-вязаное переплетение. Оно тянется и в ширину, и в длину. Кулирное полотно обладает такими свойствами, как прочность, тонкость, эластичность, формостойкость, лёгкость, воздухопроницаемость. Поэтому активно используется на вещах, которые имеют непосредственный контакт с кожей.

Рубашка сделана с воротником-стойкой. Внешняя часть воротника сделана из ткани, внутренняя – из трикотажного полотна. Верхний край обработан внутренней частью воротника с переходом на внешнюю на (8-10) мм. чтобы не натирать шею. Рубашка застегивается на 20-ти сантиметровую молнию, которая заканчивается специальным скошенным кармашком, чтобы не натирать подбородок. По низу застежки вшит ограничитель из трикотажного полотна для застежки-молнии. Пулер на замке молнии снабжен эластичным шнурком для удобства пользования ним в тактических перчатках.

Рукава-реглан сделаны из хлопчатобумажной ткани, кроме подмышечной части, которая, как и вся майка, изготовлена из хлопковой кулерной. Верхняя часть рукава в области плеч с внутренней стороны имеет подкладку из трикотажного полотна. На рукавах размещены довольно вместительные карманы с вертикальным доступом, которые закрываются на пластиковые молнии с лямками на пулерах замков. Карманы могут использоваться для ношения средств гигиены. На карманах нашиты текстильные застежки, предназначенные для шевронов. Рубашка комплектуется двумя съемными идентификаторами «Государственный флаг Украины» (длиной 40 мм и шириной 30 мм), нашитыми на текстильную застежку «крючки». Застежки пришиты таким образом, что в них можно вставлять пишущие принадлежности (карандаш, ручку, маркер). На локтевой части рукавов расположены дополнительные накладки с текстильной застежкой в нижней части для установки самодельных или промышленных защитных щитков (налокотников).

Манжеты прямые, что позволяет закатывать рукава двумя способами: традиционным и с выводом манжеты поверх скатки. В последнем случае для закатывания рукава требуется выполнить следующие действия:

а) свернуть рукав пополам;

б) нижнюю часть рукава свернуть равным промежутком пару раз, так чтоб верхний край свёрнутого рукава не перекрывал манжету;

в) опустить манжету на свёрнутый рукав и прижать текстильной застежкой.

Такая закатка, в отличие от традиционной, смотрится эстетично и раскатывается за считанные секунды, что очень удобно в экстренной ситуации. Манжеты стягиваются клапаном с пришитой липучкой длины, достаточной для фиксации клапана.

Основная часть рубашки сделана из кулерной ткани и предназначена для комфортного теплообмена и выведения пота в жаркий период. Цвет рубашки – олива, рукава выполнены в пиксельной расцветке.

Тест.

Примерка показала, что рубашка надевается быстро, а кулирная ткань довольно мягкая и приятная на ощупь. Единственным дискомфортом стала ХБ ткань рукавов, уж больно она плотная, как для рубашки. Возможно, через несколько стирок она станет мягче, но в новом виде, плотность вызывает некоторые неприятные ощущения, особенно в жаркое время.

Выполнять различные упражнения вполне комфортно, не считая тактильных ощущений от плотной ткани рукав. Ткань хорошо тянется во всех направлениях и позволяет делать работу не отвлекаясь. Как поведет себя рубашка под бронежилетом, покажет дополнительный тест третьей части, а под РПС натираний замечено не было.

На быстроту надевания рубашки боевой влияет только разность плотности ткани, непривычно плотную ткань разворачивать относительно мягкой. Манжеты регулируются довольно быстро, а сама рубашка моментально застегивается на молнию, расположенную в центральной части груди. Хуже, когда рубашка мокрая. Она плотно прилегает к телу и ее приходится снимать снизу, выворачивая наружу через голову.

При активных упражнениях и различных способах передвижения в жаркую погоду, ткань отлично впитывает пот и не вызывает раздражений кожи. При этом ее функционал не меняется, края не заворачиваются, а рукава выполняют те же функции, что и в куртке полевого летнего общевойскового костюма, за исключением того, что подмышечная зона снабжена таким же мягким и влаговпитывающим материалом, как и сама рубашка.

В закатанном виде рукава рубашки давят на руки, стягивая кожу, поэтому желательно сделать их немного (на 2-3 см) объемнее, что бы была возможность регулировать длину рукава, в зависимости от температуры окружающей среды, без потери функциональности всей рубашки.

В воде рубашка облегает тело и не сковывает движений при форсировании водных преград. Никаких нареканий плавание не вызвало. Высыхание рубашки длится довольно длительное время. В жару на теле для этого понадобится до 1 часа, в тени рубашка сохнет при средней влажности 60-70% до 10 часов.

В теплую ночь до +16°С ночевка в рубашке будет комфортной, ниже этой температуры следует позаботится о дополнительной теплоизоляции от окружающего воздушного пространства и земли.

Маскировочный тест традиционно показан на фото и не требует дополнительных комментариев.

Тест на горение кулерной ткани подтвердил натуральный хлопковый состав. Ткань обуглилась, но не плавилась, хотя и горела весело)) Тест на горение ХБ ткани, расположенной на рукавах, показал такие же утешительные результаты – ткань горела, обугливалась, но не плавилась.

Выводы.

Рубашка относительно комфортная, так как ткань на рукавах довольно жестковатая, как для подобной модели, и жарковатая. Применение ее в жаркий период в сочетании с бронежилетом или РПС вполне оправдано и повышает комфорт военнослужащего, находящегося в полевых условиях.

Рекомендации.

1. Сделать рукава более объемными, что бы была возможность регулировать длину рукава, в зависимости от температуры окружающей среды, без потери функциональности всей рубашки.

2. Ткань на рукавах применять более мягкую с вшитыми нейлоновыми нитками типа Рип-стоп.

В тесте так же принимали участие:

Шарф-труба летний ВСУ (прототип)

Костюм летний общевойсковой ВСУ (прототип)

Перчатки тактические ВСУ (прототип)

Панама летняя ВСУ (прототип)

Берцы «Киборг» компании Талан

РПС с подсумками компании

Больше обзоров Вы можете найти на сайте avtonom.club

Обзор подготовлен Игорем Молоданом