аппарат «Цзяолун»

Индия обвиняет Китай в том, что посредством применения глубоководных аппаратов в Индийском океане Пекин ведет работы по выявлению характеристик подводной части океана для плавания своих субмарин, что может резко усугубить военное противостояние в регионе.

Первая женщина-пилот глубоководного аппарата «Цзяолун» Чжан Йи (фото) начала погружения в Индийском океане, сообщает english.cri.cn 11 января. Первое погружение состоялось 10 января.

В 2013 году были отобраны шесть пилотов (в том числе две женщины) из 130 кандидатов. Чжан Йи ответственна за ведение фотосъемки и наблюдение за препятствиями из левого иллюминатора. Командиром экипажа в этом погружении стал Тан Цзялинь, который является магистром в области машиностроения. Целью погружений является сбор разных образцов донных пород, в том числе сульфидов, а также гидротерм и живых существ. Основной целью является разведка месторождений полиметаллических руд, изучение биологического разнообразия, гидротермальных микробов и генетических ресурсов на юго-западе Индийского океана. В ходе 120-суточной экспедиции аппарат выполнит 20 погружений.

www.militaryparitet.com