Tejas

Индия рассчитывает ежегодно выпускать 16 легких истребителей «Теджас» (Tejas), первый из которых был передан военным в минувшие выходные, информирует ТАСС, ссылаясь на официальное сообщение авиастроительной корпорации «Хиндустан аэронотикс» (Hindustan Aeronautics Limited)

«Мы произведем шесть истребителей в следующем году, затем увеличим их число до восьми и затем до 16 самолетов в год», — заявил глава корпорации Р.К. Тиаги.

По его словам, в Индии были произведены до 60% комплектующих для первого истребителя «Теджас». 
Создание этого самолета началось еще в 1983 году и обошлось более чем в 140 млрд рупий (около 2 млрд долларов). Над истребителем работали «Хиндустан аэронотикс» и Организация оборонных исследований и разработок (DRDO).
 
«Теджас» достиг начальной оперативной готовности, после которой стартуют летные испытания, в декабре 2013 года. В декабре 2014-го он должен был достичь полной оперативной готовности, но сроки сдвинулись на конец 2015 года. Предполагалось, что первая эскадрилья самолетов «Теджас» войдет в строй в этом году, вторая — в 2017-м. Легкие истребители должны заменить устаревшие МиГ-21.
 
В декабре 2014 года ВВС Индии заказали 40 истребителей «Теджас», первые 20 должны построить к 2017-2018 годам. Общая потребность индийских Военно-воздушных сил в самолетах этого типа оцениваются более чем в 200 единиц.