Владимир Приземлин

Инженерные войска Южного военного округа в феврале получат два дистанционно управляемых многофункциональных робототехнических комплекса разминирования «Уран-6»

Об этом журналистам сообщил сегодня начальник управления инженерных войск ЮВО Константин Смешко, которого цитирует ТАСС.

«В нынешнем году планируется поступление в округ двух единиц роботехнического комплекса на вооружение инженерных войск. Мы его испытали в условиях высокогорья и реальной минной опасности и показал очень хорошие результаты, — сказал он. — Принято решение начальником инженерных войск ВС как можно быстрее оснастить этим комплексом инженерные войска и обеспечить безопасность при работе саперов».
 
По словам Смешко, на заводе-изготовителе (766 Управление производственно-технологической комплектации, подведомственное Минобороны РФ) в завершающей стадии находятся 15 комплексов, два из которых поступят в ЮВО и будут работать на территории Чечни и Ингушетии.
 
«Мы там реально имеем минную опасность и работаем по ранее установленным боеприпасам, которые имеют достаточно высокую степень опасности», — отметил начальник управления.
 
Семитонный бронированный робот-сапер работает на гусеничном ходу. Высота машины 1,4 м, но при этом она способна преодолеть препятствия высотой до 1,2 м. Эта техника способна обезвредить взрывоопасный предмет мощностью 60 кг в тротиловом эквиваленте.
 
Фото: ИА «ОРУЖИЕ РОССИИ», Владимир Приземлин