Около 75% осажденного иракского города Тикрит вернулось под контроль правительства, как заявил глава одного из ключевых военизированных формирований, принимающих участие в атаке. Остальные 25% города находятся в руках около 150 боевиков ИГИЛ, которые продолжают удерживать свои позиции.

Пресс-секретарь ИГИЛ Абу Мохаммед аль Аднани называет отчет о победах членов коалиции «неправдивым и сфальсифицированным». Он говорит об использовании коалицией истребителей, тяжелой артиллерии и танков. 

В среду совместные иракские силы захватили контроль над военным госпиталем города Тикрит, который находится в нескольких кварталах к югу от президентского дворца. Это было частью их плана отобрать контроль у ИГИЛ, захватившего город в прошлом году. 

1 марта премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приказал иракским силам вернуть Тикрит и провинцию Салахеддин. 

Группировка ИГИЛ, однако, не сдавалась. Суннитская экстремистская группировка взорвала ключевой мост возле города Тикрит, не дав совместным иракским силам использовать его для пересечения реки Тигр, чтобы приблизиться к городу с востока. 

Иракское командование рассматривает Тикрит как основной плацдарм, который поможет развить наступление на второй по величине город Ирака Мосул, остающийся под контролем исламистов.

Между тем “Исламское государство” развивает пропагандистское наступление. Представитель группировки заявил в четверг, что халифат, установление которого объявлено ее главной целью, будет распространяться и на Западную Африку.