Иранское информационное агенство сообщило со ссылкой на источники в западных спецслужбах, что почти 4 тысячи саудовских военных покинули приграничные базы, испугавшись возможного приказа Эр-Рияда начать наступление сухопутной группировки сил на Йемен.

«По данным западных спецслужб, саудовские военные группами покинули свои базы, военные центры и контрольно-пропускные пункты, прилегающие к границе с Йеменом», — сообщает Fars News Agency.

Европейские источники сообщили, что самовольный отход саудовских войск вынудил Эр-Рияд объявить о прекращении огня и отказаться от наступления на Йемен. По другим данным, 10 тысяч солдат из разных воинских частей Саудовской Аравии бежали из расположения армейских батальонов и Национальной гвардии.

Ранее : Саудовская Национальная гвардия прибывает на границу с Йеменом

В свою очередь официальные представители Саудовской Аравии опровергают данные заявления и называют его выдумкой с целью дезинформации общественности. Эксперты же заявили, что данное сообщения является ярким примером Иранской военной пропаганды с целью создания непобедимого образа иранской армии и ее союзников в глазах гражданского населения