Фото: женский отряд боевиком ИГИЛ

 

Радикальная суннитская группировка «Исламское государство» (ИГ) намерена внедрять террористов в страны Европы, засылая их туда под видом беженцев для подготовки нападений, сообщает в воскресенье германская радиостанция Deutsche Welle.

По данным радиостанции, о планах боевиков ИГ стало известно американским разведслужбам, расшифровавшим кодировку переговоров между руководителями группировки. О намерениях террористов известно также германской разведке.

Согласно расчетам ИГ, группы террористов из четырех человек в потоке беженцев из Сирии будут прибывать в Турцию, а оттуда с фальшивыми паспортами направляться в страны Западной Европы. По пути в Европу террористам будет запрещено пользоваться самолетами из-за строгого контроля в аэропортах.
 
«Дойче велле» со ссылкой на экспертов отмечает, что на сирийско-турецкой границе выявлять террористов среди беженцев будет крайне трудно из-за хаотичной ситуации.
 
«Исламское государство», контролировавшее значительные территории на востоке Сирии, в начале лета перешло в наступление на Ирак. Боевики захватили значительные территории страны, в том числе второй по численности населения город Ирака Мосул.
 
Впоследствии они провозгласили на захваченных землях «Исламское государство», ввелирелигиозные законы и начали устраивать публичные казни на подконтрольных им территориях и преследовать население по религиозным и расовым мотивам.
 
Источник: interfax.ru