Боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) несколько раз применили отравляющий газ против курдских Отрядов народной самообороны (YPG) в Сирии. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя курдской милиции и мониторинговую группу.

По их данным, боевики применили «самодельные химические снаряды» 21 или 22 июня в нападениях на курдских повстанцев, а также 28 июня в провинции Эль-Хасаке на северо-востоке Сирии. По словам представителя YPG Редура Кселила (Redur Xelil), тип используемого боевиками вещества пока не установлен. Он отметил, что попавшие под воздействие газа не пострадали, поскольку они были своевременно доставлены в больницу.

16 июля в YPG заявили, что отбили у ИГ стратегически важный сирийский город Тель-Абьяд, расположенный на границе с Турцией. Ополченцы также перерезали стратегическую трассу и захватили погранпункт на сирийской стороне. YPG продвигаются вглубь территорий халифата с тех пор, как в январе была снята осада с Кобани.

11 июня газета The Independent со ссылкой на данные австралийской разведки сообщила о захвате боевиками ИГ достаточного количества радиоактивного материала для создания оружия массового поражения — «грязной бомбы». По имеющейся информации, вероятность того, что ИГ удастся создать биологическое или радиоактивное оружие, оценивается как высокая.

lenta.ru