Концерн оборонной промышленности «Эльбит» провел рабочие встречи с делегацией из Днепропетровска. Обсуждались возможные закупки израильских тепловизиров и приборов ночного видения, а также потенциал открытия израильтянами производства оборонных систем на Украине.

Украинскую стороны на переговорах представляли Борис Трейгерман – советник губернатора Днепропетровской области по международным связям, Павел Хазан – глава Фонда обороны страны, и Геннадий Машинсон – специалист из Днепропетровска по компьютерным технологиям и связи.

«Будет идеально, если «Эльбит» откроет свое производство на Украине, где есть все возможности для этого. Израильтяне уже заявили, что в принципе для них это интересно. Но надо с чего-то начать, сделать первый шаг в таком сотрудничестве двух стран. Таким шагом может стать закупка тепловизоров, приборов ночного видения и другого оборонительного вооружения», – отметил Борис Трейгерман в беседе с израильским журналистом Шимоном Бриманом.
 
Это был ответный визит, так как сотрудники концерна «Эльбит» недавно уже приезжали в Днепропетровск. Представителям Украины был показан оборудованный «Эльбитом» на юге Израиля центр контроля за защитными сооружениями, которые отделяют контролируемый боевиками ХАМАСа сектор Газы от территории Израиля. Была также продемонстрирована электронная система раннего обнаружения диверсантов.