Фото: Израильские танки на границе с Газой

 

В ответ на массовые обстрелы израильской территории авиация ЦАХАЛа нанесла удары по 50 целям в секторе Газы, по трем из них – с моря. Разрушено четыре здания, 28 пусковых установок, 3 военных базы и 10 других военных объектов.

Начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц дал разрешение на дополнительный призыв резервистов, которые присоединяться к 1500 уже призванным.

Палестинские источники сообщают, что в ночь на 8 июля были нанесены удары по дому военного руководителя ХАМАСа и по дому активиста «Демократического фронта» в Хан-Юнесе. Жители этих домов получили по телефону предупреждение ЦАХАЛа  о готовящемся обстреле и рекомендацию покинуть помещения.
 
ХАМАС заявил, что эти удары стали последней каплей, и если израильская авиация не прекратит атаковать цели в Газе, то террористы расширят зону действия ракетных обстрелов.
 
Пресс-секретарь ХАМАСа в Газе Фаузи Бархум заявил в интервью ливанскому телевидению, что террористическая организация подготовила список разнообразных целей на территории Израиля, и что «если израильтяне хотят продолжить существование, то должны установить «Железный купол» в каждом доме.
 
В связи с продолжающейся угрозой ракетных обстрелов в Ашкелоне и Ашдоде не будут работать детсады и летние лагеря (кайтанот). Такое же решение приняли местные советы в приграничных с Газой населенных пунктах.