CM799j9UwAAfPuyВооруженные силы Израиля сосредотачивают основные боевые танки Меркава и тяжелые боевые машины пехоты на границе с Сирией.

Свидетели сообщили, что Израиль разместил на линии разделения огня в Голанских высотах около 20 танков Меркава последней версии и еще столько же тяжелых боевых машин пехоты Намер.

Свидетели из селения Кунейтра в сирийской части Голанских высот сообщили, что Израиль разместил на линии разделения огня танки и бронированные машины.

Вчера Израиль нанес авиаудары по территории Сирии в районе Голанских высот.

Атака стала ответом Израиля на обстрел со стороны Сирии, который произошел накануне. Четырех ракеты упали в районе Голанских высот. Как выяснили израильские военные, снаряды были выпущены со стороны Сирии.

В результате ответного удара в Сирии погибло 4 человека.

«Меркава» ( «колесница») — серия основных боевых танков, разработанных и произведённых в Израиле. Последней модификацией танка является «Меркава-4».

Намер (Нагмаш Меркава — бронетранспортёр Меркава) — современный израильский тяжелый бронетранспортёр, классифицируемый также как тяжёлая боевая машина пехоты (англ. AIFV — armored infantry fighting vehicle — бронированная боевая машина пехоты).