Фото: ABED OMAR QUSINI/REUTERS

 

Израильское правительство объявило, что согласно на прекращение огня в секторе Газа, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местное радио.

Соответствующую инициативу выдвинул накануне Египет. Она подразумевает, что Израиль и палестинские боевики прекратят военные действия на суше, море и в воздухе. Мирный план Египта подразумевает такие требования от воюющих сторон: прекращение всех военных действий на суше, море, в воздухе, прекращение кровопролития и облегчение страданий палестинского народа на оккупированных территориях. Израиль должен отказаться от любого наземного вторжения в прибрежный анклав, а палестинские группировки — от любых боевых действий в отношении Израиля.

Европейский союз заявил, что добивается от всех «сторон в регионе» немедленного прекращения огня в секторе Газа. «Мы призываем все стороны проявлять максимальную сдержанность, чтобы избежать жертв и вернуть спокойствие. Мы поддерживаем контакт со всеми сторонами в регионе, чтобы сделать все возможное для достижения немедленного прекращения огня», — заявила Майя Косьянчич, официальный представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Кабинет безопасности Израиля согласился рассмотреть египетское предложение, а представители ХАМАС заявили, что не подпишут соглашение, пока не будут учтены интересы палестинского народа.

www.afp.com