ВС Израиля

Израиль срочно стягивает бронетехнику на север страны. Так на автодорогах идущих к северу Израиля замечена масштабная передислокация бронетехники и систем противовоздушной обороны «Железный купол», сообщает defence-blog.com.

Министерство обороны Израиля приняло решение повысить меры безопасности в связи с возможными нападениями ливанской шиитской группировки «Хезболла», сообщает во вторник агентство Associated Press со ссылкой на неназванных представителей оборонного ведомства.

В частности, военнослужащие армии обороны Израиля разместили дополнительные системы ПРО «Железный купол» на северной границе с Ливаном.

Кроме того, усилено патрулирование и наблюдение на израильско-ливанской границе. Как ожидается, во вторник состоится заседание Кабинета безопасности Израиля, на котором будет обсуждаться возможная эскалация ситуации.

18 января в ходе рейда вертолетов израильских ВВС на окрестности сирийского города Эль-Кунейтра у оккупированных Голанских высот была уничтожена группа бойцов «Хезболлы», которые воевали на стороне сирийской армии. «Хезболла» пообещала дать «болезненный» для Израиля ответ на гибель своих бойцов.

www.interfax.ru / defence-blog.com