Фото: REUTERS / Baz Ратнер

 

Израильские войска, продолжая масштабную операцию против палестинских боевиков, за ночь атаковали 160 целей в секторе Газа, сосредоточив огонь на замаскированных ракетных пусковых установках, передает РИА Новости со ссылкой на армейскую пресс-службу.

Операция, первая с ноября 2012 года, по-прежнему ограничена дистанционными ударами с воздуха и моря, однако политическое руководство и армейское командование открыто говорят о возможности наземного вторжения и начали призыв 40 тысяч резервистов.

«За ночь ЦАХАЛ [Армия обороны Израиля] нанес удары по 160 целям в секторе Газа, из них — 120 ракетных пусковых установок, десять туннелей и шесть объектов командного назначения», — говорится в сообщении военных.
 
По данным официального представителя местного Минздрава, жертвами израильских ударов за все время начавшейся во вторник операции стали 24 человека, более 200 ранены. Местное радио передает о 31 погибшем, вероятно, включая в их число пятерых боевиков, убитых при попытке проникнуть в Израиль со стороны моря. Последний инцидент с жертвами — обстрел дома активиста «Исламского джихада» в приграничном северном городе Бейт-Хануне, где погибли шесть человек, в том числе две женщины и двое детей.
 
Палестинские боевики накануне вечером дали ракетный залп по крупным городам Израиля, включая Иерусалим и Тель-Авив. Муниципалитеты, расположенные в зоне обстрелов, расконсервировали общественные бомбоубежища, отменили или перевели в защищенные помещения все массовые мероприятия. По последним армейским сводкам, с начала операции «Нерушимая скала» на территории Израиля разорвались 117 из 154 выпущенных из сектора Газа ракет, еще 29 были сбиты в воздухе. С израильской стороны пока нет погибших.